Расследование АМКУ относительно действий российского “Газпрома” на украинском рынке могут быть завершены по транзиту до конца года, а по поставкам газа – не ранее первого полугодия 2016 г. Об этом в интервью ZN.UA рассказал глава ведомства Юрий Терентьев.

Терентьев напомнил, что АМКУ работает по двум составляющим. Одна из них – отношения Украины и “Газпрома” по договору купли-продажи газа, вторая – отношения Украины и “Газпрома” по транзиту газа.

“В части транзита, где “Газпром” фактически является монопольным покупателем, мы, на мой взгляд, есть все шансы закончить дело до конца года. В части договора купли-продажи ситуация сложнее, потому что параллельно идет арбитраж между “Нафтогазом” и “Газпромом” ряд промежуточных решений которого, имеет для нас значения. Мы непосредственно не связаны со Стокгольмским арбитражем, но в деле по договору купли/продажи решение может быть чуть позже, где-то в конце первого квартала следующего года”, – рассказал Терентьев.

При этом практическую пользу результатов этого дела председатель АМКУ оценивает как неоднозначную. “Даже если в этом деле, например, будет решено, что нарушения со стороны субъекта есть, и он должен нести ответственность по законодательству Украины, я думаю, что могут быть проблемы с практическим выполнением такого решения”, – сказал он. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий