Закачанного газа в подземные газовые хранилища хватит для нормального прохождения отопительного сезона в Украине. Об этом 3 ноября на брифинге сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Мы будем покупать газ в том объеме, который будет необходим. Сейчас у нас в подземных хранилищах находится на 1 млрд. куб. м газа больше, чем находилось в прошлом году на ту же дату. Соответственно, в этот сезон мы входим с кардинально более высоким запасом, чем было в прошлом году”, – сказал Коболев.

По его словам, на данный момент Украина импортирует газ по российскому и европейскому направлениям. “До конца года закачивать газ мы больше не планируем. Тот запас газа, который есть сейчас в наших хранилищах, мы считаем достаточным. Для прохождения этой зимы мы вполне сможем обойтись этим запасом, плюс ограниченный объем импорта как с российской, так и с европейской стороны”, – подчеркнул Коболев.

Он отметил, что дальнейшая закачка газа в ПХГ не планируется. “Мы сейчас начали отбор газа. Закачка дальнейшего смысла не имеет, поэтому мы будем брать из хранилищ и в случае необходимости докупать необходимое по импорту”, – добавил Коболев.

По его словам, “Нафтогаз” до конца года намерен покупать газ у “Газпрома” по цене, установленной на IV квартал.

В ПХГ на начало ноября накоплено 17,1 млрд. куб. м газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий