Исполнительное агентство инноваций и сетей Евросоюза выделило на проект смычки ЛЭП между Литвой и Польшей LitPol Link 27 млн. евро. Ассигнования выделены за счет средств Фонда европейской инфраструктуры Connecting Europe Facility (CEF).

Литовская электропередающая компания Litgrid и INEA 30 октября подписали договор о финансовой помощи, сообщила Litgrid.

“В течение тридцати дней будет выплачен аванс, который составляет 30% выделенной суммы, а оставшаяся часть средств будет выплачена, когда завершим работы”, – сообщила BNS руководитель Litgrid по вопросам коммуникации Вилия Райлайте.

Это первая и пока единственная европейская помощь, выделенная проекту LitPol Link.

Litgrid финансирует проект за счет собственных и кредитных средств. Кредит в 50 млн. евро для проекта предоставил Северный инвестиционный банк. На средства CEF финансируются проекты в сфере энергетики ЕС, коммуникаций, транспорта, телекоммуникаций, которые внесены в список проектов общеевропейских интересов.

Работы по прокладке смычки ЛЭП Литвы и Польши LitPol Link должны завершиться в конце ноября или в начале декабря. ЛЭП начнет действовать после того, как будут проведены системные испытания. В сентябре провода ЛЭП LitPol Link соединились на литовско-польской границе.

LitPol Link стоимостью примерно 370 млн. евро станет первой смычкой, которая соединит технологически различные сети Литвы и Западной Европы – мощность смычки в обоих направлениях составит до 500 МВт. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий