Европейский инвестиционный банк (EIB) выделил Греции 285 млн. евро на расширение финансирования энергетических проектов в стране. Соответствующее соглашение было подписано 3 ноября, сообщает Reuters.

Эти средства являются вторым траншем кредита в 670 млн. евро на расширение и модернизацию энергосистемы и терминала сжиженного природного газа (СПГ) на острове недалеко от Афин. Соглашение о выделении кредита было подписано в прошлом году.

В сообщении отмечается, что Греции нужны средства для восстановления своей экономики, потерявшей четверть продукции с начала долгового кризиса в 2009 г.

“Финансируя проект, мы должны способствовать решению проблем греческой экономики. Мы все поддерживаем Грецию в этом сложном процессе преобразования экономики”, – сказал председатель EIB Вернер Хойер в ходе церемонии подписания, слова которого приводятся в сообщении.

245 млн. евро из выделенных средств будут направлены на установку оборудования для производства электроэнергии на 18 греческих островах и подключение энергосети Кикладского архипелага к сети материка.

Оставшаяся сумма будет направлена на расширение терминала СПГ, принадлежащего газовому оператору Греции – DESFA.

В целом в 2010-2014 гг. Европейский инвестиционный банк выделил Греции кредитов на общую сумму 7,7 млрд. евро. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий