Поставки российского газа и его транзит через Словакию будут обсуждаться 7-8 декабря в Москве между министрами энергетики двух стран и представителями Газпрома. При этом, как заявил посол Словакии в РФ Петер Припутен его страна выступает за сохранение транзита российского топлива, передает Eadaily.

Скорее всего, одной из главных тем на предстоящей встрече станет “Северный поток-2”. Дело в том, что президент Словакии Андрей Киска ранее выступал против расширения проекта. Эта страна предлагает в качестве альтернативного проект EastRing – нечто среднее между “Южным потоком” и действующей схемой поставок.

Как передает РИА Новости со ссылкой на посла Припутена, Словакия будет настаивать на том, чтобы те трассы, которые существуют до сих пор и проходят через Словакию, были сохранены. “Мы все время говорим о том, что есть существующая система поставок газа в Европу, одна из этих веток идет через Словакию, и мы за то, чтобы этот проект продолжался”, – сказал посол. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий