На утро 2 ноября объемы угольных складов ТЭС ДТЭК составляли 1705,8 тыс. т, что на 37% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, запасы антрацита составляют 815,3 тыс. т, запасы газового угля – 890,5 тыс. т.

ТЭС ДТЭК в основном накопили требуемые запасы угля на 1 ноября (согласно приказу Министерства энергетики и угольной промышленности №566 от 01.09.2015). Еще идет накопление складов на Запорожской, Бурштынской, Приднепровской, Ладыжинской и Зуевской ТЭС.

Для подготовки к зиме ДТЭК продолжает выполнять плановые ремонты основного энергооборудования теплоэлектростанций. В рамках утвержденной Министерством энергетики и угольной промышленности программы ДТЭК завершил ремонты разного вида (текущий, капитальный и реконструкция) 52 энергоблоков или установок (турбины, котла) из 66. В плановых ремонтах находятся еще 7 энергоблоков, в том числе энергоблок №5 Кураховской ТЭС – в капитальном.

Вывоз угля марки “А” из зоны АТО по-прежнему ограничен из-за дефицита дизельного топлива и локомотивной тяги. Вывоз угля из временно неподконтрольной украинской власти территории осуществляется в соответствии с приказом первого заместителя руководителя Антитеррористического центра при СБУ (руководителя антитеррористической операции на территории Донецкой та Луганской областей) от 12.06.2015 “Временный порядок контроля над перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через линию соприкосновения”. Предприятия, из которых ДТЭК осуществляет поставки угля, внесены в приложение 9 данного приказа.

Компания напоминает, что долг ГП “Энергорынок” перед теплоэлектростанциями ДТЭК за уже отпущенную электроэнергию на 28 октября составлял 6,16 млрд. грн. С начала года он вырос на 2,1 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий