НАЭК “Энергоатом” имеет договоренность с всемирно известным банком Barclays по финансированию достройки двух блоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции. Об этом президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский заявил во время брифинга в Брюссельском пресс-клубе 29 октября, сообщает пресс-служба компании.

“У нас есть договоренность с всемирно известным банком Barclays, мы получим средства на достройку двух блоков на ХАЭС”, – сказал Недашковский.

Глава “Энергоатома” пояснил, что проект предусматривает создание энергетического моста “Украина – Европейский Союз”. После этого один атомный энергоблок на Хмельницкой атомной электростанции отключается от энергетической системы Украины и будет развернут для экспорта в Европу, на средства от которого планируется достроить два блока на ХАЭС.

“Под эту техническую возможность будет заключен долгосрочный – не менее 20 лет – контракт… В результате будем иметь такую арифметику – минус 1 (ориентирован на Европу), дает плюс 2 (энергоблока для Украины)”, – отметил Недашковский.

Глава “Энергоатома” добавил, что экспорт электроэнергии в ЕС может начаться через 3-4 года. “Конечно, технически экспорт начнет свое действие не сейчас, в то время, когда Украина испытывает дефицит электроэнергии. Этот проект имеет срок реализации 3-4 года”, – добавил Недашковский.

В начале октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон о денонсации соглашения с Российской Федерацией о достройке двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции.

Соглашение между правительствами Украины и России о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС было заключено 9 июня 2010 г. Однако впоследствии российская сторона предложила вариант строительства энергоблоков, который не соответствует условиям соглашения, а также неподходящие условия финансирования.

Хмельницкая АЭС (ХАЭС) расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 г. и 2004 г.). (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий