НАК “Нафтогаз Украины” предлагает использовать около $2 млрд. кредита Государственного банка развития КНР на замену индивидуальных котлов и обновление бурового оборудования ПАО “Укргазвыдобування”, сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в Киеве 3 ноября.

“Планируется использовать $2 млрд. для нескольких проектов. Среди них мы считаем приоритетным проект, который сейчас находится на согласовании в МЭРТ, – это замена котельного оборудования в жилых домах. Цель проекта – снижение потребление газа в частном секторе, целевая группа – малообеспеченные люди, получающие субсидии”, – сказал он.

А. Коболев подчеркнул, что, по его мнению, для Украины вполне реально сократить потребление газа на отопление на 10 млрд. куб. м газа в год за счет энергосбережения.

“Еще одно рассматриваемое направление – это закупка бурового оборудования с целью обновления парка “Укргазвыдобування” для увеличения собственной добычи”, – сказал он.

Коболев напомнил, что общий объем кредита Государственного банка развития Китая превышает $3 млрд. За его счет планируется построить два энергогенерирующих блока на твердом топливе в Киеве. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий