Французская компания Total впервые в Азербайджане осуществит проект по электроснабжению платформы с берега. Об этом 5 ноября сообщил представитель компании Эдуард Тибо на проходящей в Баку Каспийской технической конференции.

По его словам, газоконденсатное месторождение Абшерон в азербайджанском секторе Каспия удобно расположено для передачи электроэнергии с берега. “Система автоматизированного управления платформой позволит снизить расходы на эксплуатационное обслуживание в море. То, что месторождение расположено относительно близко к берегу, обеспечивает доступность электроэнергии с газоперерабатывающего завода в Сангачале. Таким образом, Абшерон – идеальный вариант для осуществления проекта по электроснабжению с берега”, – сказал Тибо.

Об открытии крупного газового месторождения Абшерон было объявлено в сентябре 2011 г. по итогам бурения разведочной скважины. Ожидается, что в последнем квартале 2017 г. будет принято окончательное инвестиционное решение. В третьем квартале 2019 г. начнется бурение первой эксплуатационной скважины, а первый газ с месторождения планируется получить в конце 2021 г. -начале 2022 г.

Потенциальные запасы месторождения составляют 350 млрд. куб. м газа и 45 млн. т конденсата.

Участниками проекта “Абшерон” являются компания SOCAR – 40%, французские компании Total – 40%, Gaz De France Suez – 20%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий