Поставщики электроэнергии Red Nord Vest и Red Nord запросили 5 ноября повысить цену до 2,83 лея и 3,5 лея соответственно за 1 кВт/ч. Запрос поступил после того, как накануне компания Gas Natural Fenosa потребовала удвоения тарифов на электроэнергию для населения.

Поставщик мотивирует свое требование необходимостью включения в тариф финансовых отклонений, а также резким обесцениванием национальной валюты, которая, по их словам, привела к повышению стоимости закупки энергии.

Накануне, 4 ноября, Gas Natural Fenosa запросила тариф в размере более 3,12 лея за 1 кВт/ч против нынешних 1,58 лея, ссылаясь на колебания валютного курса, которые нанесли потери компаниям. В противном случае монополист будет требовать этого в международных судебных инстанциях.

Национальное агентство по регулированию в энергетике примет окончательное решение по повышению тарифов на электроэнергию после завершения рассмотрения аудиторских отчетов по расчетам новых тарифов на электроэнергию, утвержденных НАРЭ 18 июля.

6 ноября будут организованы публичные дебаты аудиторского отчета по расчетам новых тарифов на природный газ, представленному АО “Moldovagaz”.

18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию на 37%, который составит 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило рост цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%.

Решения властей о повышении тарифов спровоцировали массовые протесты на всей территории страны – от севера до юга. Самые масштабные акции в режиме нон-стоп прошли в Кишиневе перед домом олигарха Владимира Плахотнюка по инициативе лидеров “Красного блока”, где протестующие установили палатки, объявив эту территорию “Городком свободы”. По словам протестующих, олигарх Плахотнюк – конечный бенефициар повышения тарифов, поскольку он держит под контролем посреднические компании по поставке энергетических ресурсов и сполна зарабатывает на этом. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий