Норвегия призывает Statoil больше не переносить сроки работы по буровому проекту в Арктике. С таким призывом выступили представители государственной нефтяной компании Petoro, которая занимается управлением госдолями в подобных проектах на шельфе.

Компания Statoil трижды откладывала принятие окончательного решения по проекту Johan Castberg, начиная с 2013 г., пытаясь избежать убытков от снижения мировых цен на нефть. В настоящее время планируется, что инвестиционное решение должно быть принято в 2017 г., сразу после формирование окончательной концепции проекта. Цена безубыточности норвежского проекта составляет порядка $80/баррель, что планируется снизить до $60 и еще ниже. Впрочем, вряд ли удастся достигнуть значительных успехов на этом поприще и довести проект хотя бы до минимальной рентабельности, сообщает ФБА “Экономика сегодня”.

Месторождение Johan Castberg находится на континентальном шельфе в Баренцевом море и, по предварительным данным, содержит запасы нефти в размере до 600 млн. баррелей. В конце октября Statoil отложила начало добычи нефти на двух месторождениях в северных водах Норвегии. Из-за падения цен на нефть компании пришлось впервые использовать средства суверенного фонда, только чтобы покрыть дефицит бюджета. В свете всего этого Осло планирует сфокусироваться на добыче газа, отложив нефтяные проекты до лучших времен. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий