НАК “Нафтогаз Украины” намерена обратиться в международный арбитраж с собственным иском относительно ее активов в Крыму, и хочет привлечь к делу американскую юридическую компанию. Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев, пишет Интерфакс-Украина.

“У нас есть наше предложение, которое мы хотим представить Кабмину. Это компания с оригинальным происхождением из США, специализирующаяся на арбитражных спорах. Минюст идет по пути ЕСПЧ, а мы рассматриваем несколько дополнительную альтернативную тактику, которая позволит нам как компании пойти в суд”, – сказал он.

Коболев также добавил, что иск Минюста в ЕСПЧ охватывает более широкую сферу, поэтому будет направлен от имени государства. В частности, он будет касаться, например, шельфа, права по которому не принадлежат “Нафтогазу”. В свою очередь “Нафтогаз” в своем иске будет формировать требование исключительно по своим активам в Крыму.

По подсчетам “Нафтогаза”, из-за временной потери контроля над активами ГАО “Черноморнафтогаз” госхолдинг получил убытки от прекращенной деятельности в 2014 г. на 13,8 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий