Национальное агентство по регулированию в энергетике объявило обоснованными собственные постановления от 18 июля текущего года о повышении тарифов на электроэнергию, отметив, что они будут применены вопреки протестам общества, начиная с 9 ноября текущего года. В то же время НАРЭ объявляет о новых повышениях тарифов на свет, помимо произведенных летом этого года.

НАРЭ объявило 6 ноября, спустя два дня слушаний аудиторских отчетов о правильности установления тарифов, что “не существует оснований для пересмотра постановлений от 17-18 июля 2015 г. об утверждении тарифов на распределение и поставку электроэнергии и тарифа на транспортировку электроэнергии”.

“Авторы аудиторских отчетов подтвердили правильность применения тарифной методологии и расчета новых тарифов на электроэнергию, и констатировали, что в пересмотренные тарифы были включены в размере более 95% расходы на приобретение электроэнергии, которые выросли стремительно в результате обесценивания молдавского лея по отношению к доллару США. В увеличении на 56 банов за кВт/ч нового среднего тарифа на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям компанией Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, в соотношении со средним тарифом, утвержденным НАРЭ в 2012 г., 41 бан/кВт представляет среднюю цену на приобретение электроэнергии и 15 банов/кВт/ч – стоимость распределения и поставки (материалы, инвестиции), которые тоже выросли в результате девальвации лея. Такая же ситуация была отмечена и в компаниях RED Nord и RED Nord – Vest, говорится в пресс-релизе ведомства.

Более того, НАРЭ извещает потребителей, что “в аудиторских отчетах было установлено также, что НАРЭ не включило в новые тарифы на электроэнергию тарифные отклонения, зарегистрированные в предыдущие годы в результате обесценивания в 1,6 раза молдавского лея по отношению к доллару США. В случае компании RED Union Fenosa эти отклонения превысили порог в 1,3 млрд. леев”.

НАРЭ отметило, что приступит к “определению новой поэтапной формулы тарифных отклонений, зарегистрированных в предыдущие годы поставщиками электроэнергии”. Нужно отметить, что на этой неделе (2-8 ноября) поставщик затребовал тариф в размере более 3 леев за “возврат потерь”.

18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию на 37%, который составит 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило рост цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%.

Решения властей о повышении тарифов спровоцировали массовые протесты на всей территории страны – от севера до юга. Самые масштабные акции в режиме нон-стоп прошли в Кишиневе перед домом олигарха Владимира Плахотнюка по инициативе лидеров “Красного блока”, где протестующие установили палатки, объявив эту территорию “Городком свободы”. По словам протестующих, олигарх Плахотнюк – конечный бенефициар повышения тарифов, поскольку он держит под контролем посреднические компании по поставке энергетических ресурсов и сполна зарабатывает на этом.

Впоследствии под давлением протестов НАРЭ решило приостановить свои постановления; сроки “моратория” истекли 8 ноября.

Агентство извещает, что “данные тарифы, утвержденные НАРЭ, вступят в силу 9 ноября 2015 г.”. Решение о новых повышенных тарифах на природный газ НАРЭ обещает обнародовать на неделе 9-15 ноября. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий