Власти США решили отказаться от строительства нефтепровода Keystone XL, идущего из Канады. Об этом сообщил президент США Барак Обама, передает Reuters.

По словам Обамы, доставка “грязной сырой нефти в США не повысит уровень энергетической безопасности” страны. Обама уже уведомил о своем решении премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

При этом США, как заявил Обама, “продолжат полагаться на нефть и газ” до перехода к производству экологически чистой энергии. Одобрение проекта Keystone XL подорвало бы лидерство США в вопросах изменения климата, заверил президент страны.

В феврале Обама наложил вето на строительство трубопровода, споры вокруг которого идут уже семь лет. Он обосновал свое решение тем, что проект “противоречит принятым исполнительной властью процедурам” и может угрожать окружающей среде и национальной безопасности страны.

Предполагалось, что длина трубопровода составит 1900 км. Он должен был протянуться между канадской провинцией Альберта и американским штатом Небраска. Далее он должен был вести к нефтеперерабатывающим предприятиям в Мексиканском заливе.

США ввели санкции в отношении Южно-Киринского месторождения российской компании “Газпром” в Охотском море. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий