Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о строительстве туркменского участка газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия. Постановление было подписано главой государства на расширенном заседании правительства, посвященном итогам 10 месяцев года.

Документ предписывает государственному концерну “Туркменгаз” и государственному концерну “Туркменнебитгазгурлушык” (“Туркменнефтегазстрой”) осуществить проектирование и строительство участка газопровода ТАПИ, пролегающего по территории Туркменистана, пропускной способностью 33 млрд. куб. м газа в год и его наземной, вспомогательной инфраструктуры.

Строительство туркменского участка ТАПИ будет осуществлено за счет средств госконцерна “Туркменгаз” и привлеченных средств, с условием оплаты по фактическим расходам, в соответствии с порядком определения стоимости строительных и ремонтных работ.

Согласно постановлению, строительство туркменского участка газопровода ТАПИ должно быть начато в декабре 2015 г. и завершено с полной готовностью к эксплуатации в декабре 2018 г. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий