Со следующего года, когда будут введены в эксплуатацию электроэнергетические смычки со Швецией и Польшей, у Литвы будут особенно привлекательные условия для развития ветроэнергетики, говорят аналитики Euromonitor Intenational, пишет 10 ноября деловое издание Verslo zinios.

“С развитием электроэнергетических смычек с соседними странами и при наличии возможности компенсировать неравномерности производства обновляющейся энергии у Литвы появляются все возможности развивать производство электроэнергии из обновляющихся источников, если только это будет утверждено на политическом уровне”, – говорит аналитик в области промышленности компании стратегических исследований Euromonitor International Андрюс Бальсис.

По словам председателя совета Литовской ассоциации ветряных электростанций Линаса Сабаляускаса, новые смычки и совершенствуемое оборудование открывают большие возможности развития: “10 лет назад мы не могли представить, что киловатт-час электроэнергии ветрогенераторов может стоить почти столько же, сколько электроэнергия стоит на рынке. Теперь это реальность, потому что появились более эффективные технические решения”. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий