В Актау состоялась пятая юбилейная международная конференция “Каспийская парадигма/Энергетический форум ШОС”.

Работа Шанхайской организации сотрудничества направлена на решение вопросов энергетической безопасности, координации и открытии новых возможностей экономического сотрудничества прикаспийских стран, а также государств Европы, Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Китая, Индии, США.

В рамках пятой конференции были организованы круглые столы с презентациями и обсуждениями бизнес-проектов представителей РК и ряда европейских стран.

“Пятый год мы организовываем конференцию ШОС в г. Актау, где приграничные страны-участницы имеют возможность обсудить энергетическую стратегию, развитие энергетического клуба ШОС, а также привлечение инвестиций, запуск новых проектов представителей всего евразийского пространства. Основной целью форума является установление деловых контактов, экономическое развитие, обмен инновационным опытом”, – сообщил руководитель делового клуба ШОС Игорь Колесов.

Участники форума рассматривали транспортные, биоресурсные, туристические и гуманитарные сферы сотрудничества. Особое внимание уделили использованию и совершенствованию альтернативных источников энергии.

“Наш проект – экологически чистое и уникальное ноу-хау, он основан на комбинированном использовании солнечной и ветровой энергии. Одна установка направлена на аккумулирование солнечной энергии, другая – ветровой, это другая турбина. Они используются в основном в нефтяной промышленности в целях повышения отдачи пластов. Более того, при модификации данного проекта установки могут быть использованы для центрального отопления в городах”, – презентовала свой проект представитель Китайской нефтесервисной компании Елена Головкина.

Некоторые участники форума акцентировали внимание на социальном туризме, который, по их мнению, необходимо развивать уже сегодня.

“Социальный туризм является важнейшим экономическим фактором межнационального взаимодействия. Я думаю, что в ближайшие годы на форуме ШОС определятся четкие направления в области туризма. Нынешний форум послужит дополнительным стимулом для развития политического и гуманитарного сотрудничества между странами-участницами”, – отметил председатель комитета Государственной думы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

В ходе форума состоялась церемония подписания соглашений. Также были проведены деловые встречи с представителями стран Прикаспийского региона. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий