Корпус реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС доставлен в Великий Новгород, сообщили в пресс-службе АО “Атомэнергомаш”.

Волгодонский филиал “АЭМ-технологии” “Атоммаш” завершил изготовление корпуса реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС в середине октября. Вес корпуса реактора превышает 330 т, высота составляет 12 м, диаметр – 4,5 м.

Транспортировка оборудования до Белорусской АЭС представляет собой уникальную мультимодальную логистическую операцию. От завода изготовителя корпус реактора был доставлен на специализированной автомобильной технике на причал Цимлянского водохранилища в Волгодонске. Почти 25 дней потребовалось, чтобы преодолеть около 3,5 тыс. км речного пути, который завершился на реке Волхов в Великом Новгороде. Здесь корпус будет погружен на специализированный автомобильный транспорт, на котором его довезут до железнодорожной станции Новгород-на-Волхове. На станции корпус реактора будет перегружен на железнодорожный транспортер, на котором его доставят к месту строительства атомной станции в Островце. Доставка груза железной дорогой займет около 40 дней, прибытие корпуса на строительную площадку станции ожидается в конце декабря текущего года.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская обл.). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г.

Предприятие “АЭМ-технологии”, созданное в 2007 г. в структуре АО “Атомэнергомаш” – машиностроительного дивизиона государственной корпорации “Росатом”, в настоящее время является одной из ведущих компаний в области энергетического машиностроения. В структуре компании инжиниринговый центр, а также две производственные площадки: филиал “Петрозаводскмаш” в Петрозаводске и филиал “Атоммаш” в Волгодонске. “Атоммаш” – крупнейший изготовитель оборудования атомных электростанций и единственный в России, выпускающий все оборудование ядерного острова АЭС, включая корпус реактора, парогенераторы и др. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий