Поставки российского дизтоплива, которое поступает в Украину через белорусские компании под маркировкой Топливо дизельное экспортное (ТДЭ EN590), растут, выигрывая конкуренцию и у белорусских производителей. Об этом рассказали участники украинского рынка крупного опта.

По состоянию на 9 ноября, ТДЭ было завезено как минимум четырьмя компаниями, в том числе крупнейшими украинскими импортерами. Еще два трейдера реализуют этот ресурс в крупном опте, перекупив объем у прямых импортеров.

Цена на ТДЭ 6 ноября была значительно ниже рыночной – 17300-17350 грн./т. В то время как поставщики белорусского, литовского и греческого ДТ предлагали ресурс по 17600-17750 грн./т.

Экспортерами ТДЭ из Беларуси являются ООО “Интерсервис” и СЗАО “Энерго-Оил”, которые принадлежат известным белорусским предпринимателям Алексею Алексину и Николаю Воробью.

“ТДЭ родил запрет на экспорт ДТ из России”, – рассказал источник в трейдерских кругах Беларуси. По его словам, если проект поставок ТБД в 2012 г. заключался в неуплате российской экспортной пошлины, то новый “транзитный” проект возник из-за запрета на прямые поставки ДТ из России, причем экспортная пошлина с этих объемов уплачивается в полной мере в белорусский бюджет.

“Ценовое преимущество у российского реэкспортного ДТ не такое большое, но с учетом высоких премий на белорусские нефтепродукты в Украину, объемы этих поставок могут быть весьма существенными”, – считает наш собеседник.

Поставки ДТ в Украину из РФ прекратились с начала октября 2015 г. из-за препятствий, созданных Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК). (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий