НАК “Нафтогаз Украины” прогнозирует дальнейшее снижение цен на природный газ, поэтому будет закупать его в ближайшее время по мере необходимости, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев 10 ноября в кулуарах 11 международного конгресса “Институциональные и технические аспекты реформирования ЖКХ.

“Мы оплачиваем российский газ по мере его необходимости: когда нам надо – мы покупаем, когда не надо – не покупаем. Когда мы видим конъюнктуру благоприятную… мы покупаем. Если мы считаем, что будет снижаться (цена), зачем покупать сейчас то, что будет через неделю дешевле”, – сказал он.

Коболев уточнил, что по состоянию на утро 10 ноября объем импорта российского газа составлял, “грубо говоря”, 10 млн. куб. м в сутки, тогда как из ЕС – “практически” 23 млн. куб. м в сутки.

“Но эта цифра меняется каждый день и, если вы знаете, на европейском направлении действуют частные компании (импортеры), на которые “Нафтогаз” не влияет”, – добавил глава НАК.

По его словам, импорт из ЕС осуществляется по словацкому и венгерскому направлению, тогда как по польскому он в настоящее время отсутствует.

Украина сократила объемы закупок газа из РФ в четыре раза по сравнению с началом месяца до 10 млн. куб. м в сутки, предоплаченного газа, по данным “Газпрома”, осталось на 4 дня. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий