НАЭК “Энергоатом” в 2016 г. намерен приобрести у компании Westinghousе (США) 5 партий свежего топлива: 2 для Южно-Украинской АЭС и 3 – для Запорожской АЭС.

Сделка состоится при условии лицензирования Государственной инспекцией ядерного регулирования модернизированного ядерного топлива американской компании. Лицензирование планируется на весну 2016 г. после завершения текущей топливной кампании на третьем блоке ЮУАЭС, обследования и тестовых испытаний. Об этом сообщается на сайте НАЭК “Энергоатом”.

В релизе также указывается, что представители Запорожской АЭС и Westinghousе подписали соглашение о тестировании на станции программного комплекса BEACON TSM. Оборудование предназначено для нейтронно-физических расчетов параметров активной зоны реактора, в котором эксплуатируется топливо двух производителей. Соглашение было подписано 5 ноября в Южноукраинске.

“Установка комплекса BEACON TSM предваряет расширение сотрудничества между “Энергоатомом” и Westinghouseпо использованию топлива ТВС-WR на энергоблоках ЗАЭС. Обеспечение работы смешанной активной зоны реактора требует модернизации систем внутриреакторного контроля. Ранее такая модернизация была произведена на блоке №3 ЮУАЭС, в активной зоне которого с 2005 г. эксплуатируются топливные сборки двух производителей – “ТВЭЛ” и Westinghousе”, – отмечается в сообщении.

9 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина рассчитывает использовать топливо производства Westinghouse на трех энергоблоках АЭС, тогда как в настоящее время оно применяется на одном. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий