Несмотря на теплую осень и возможность производить свою электроэнергию Украина продолжает закупать ее в России, а из-за российских поставок блоки украинских электростанций опускают ниже минсостава по политическим мотивам. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на аудиозапись команд диспетчера НЭК “Укрэнерго”.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины каждый раз по новому объясняют, зачем нужен импорт из России.

По данным СМИ, в августе Владимир Демчишин заявил, что Украина откажется от импорта электроэнергии из России после восстановления собственных энергомощностей. С 26 августа Украина действительно прекратила импорт электроэнергии, но уже 7 сентября поставки из РФ возобновились. В сентябре министр объяснил импорт необходимостью накопить антрацит на складах электростанций.

Подчеркивается, что сегодня Минэнерго подтверждает, что имеющихся запасов топлива в Украине достаточно. На складах теплоэлектростанций (ТЭС) накоплено 2,5 млн. т угля, что на 900 тыс. т больше, чем на аналогичную дату 2014 г.

СМИ пишут, что, согласно прогнозному балансу электроэнергии, ОЭС Украины на ноябрь от 19.10.2015 г. потребление электроэнергии в Украине составит 13300 млн. кВт/ч, выработка украинских производителей – 13965 млн. кВт/ч.

В Минэнергоугля прогнозировали, что в ноябре производство превысит спрос на 665 млн. кВт/ч. При этом все равно заложили импорт из РФ в объеме 400 млн. кВт/ч. В целом с начала 2015 г. в России куплено порядка 2,2 млрд. кВт-ч, пишут СМИ. В августе-сентябре Украина импортировала 580 млн. кВт-ч. В октябре поставки не осуществлялись, а с 1 ноября импорт российской электроэнергии возобновился.

По данным издания, российский поставщик “Интер РАО” за 9 месяцев 2015 г. нарастил экспорт электроэнергии на 40% и увеличил рентабельность поставок. При этом 58% прироста обеспечили поставки электроэнергии в Украину.

Подчеркивается, что электроэнергия – продукт, который нельзя хранить. Другими словами, если в системе нет дефицита мощности, импортные поставки могут быть обеспечены только за счет выведения в простой блоков украинских электростанций, а это значит, что украинская экономика и украинский бюджет недополучит средств от украинского производства.

По словам эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, в резерв выводится до 3100 МВт мощности наших ТЭС, обеспеченных топливом.

Ночью 5 ноября диспетчер НЭК “Укрэнерго” отдал команду Приднепровской ТЭС опустить блоки ниже минимального состава. СМИ достали аудиозапись команд НЭК “Укрэнерго”, где ограничение работы Приднепровской ТЭС диспетчер объясняет политическим вопросом, связанным с закупкой электроэнергии у РФ.

В ДТЭК в ответ на запрос издания об ограничение работы блоков ответили так: Минимальный состав оборудования тепловой электростанции обеспечивает запас надежности энергоснабжения на случай возникновения нештатных ситуаций. Для ДТЭК Приднепровской ТЭС такой минимальный состав – 2 энергоблока мощностью 150 МВт и один энергоблок мощностью 300 МВт. При такой схеме теплофикационная нагрузка равномерно распределяется на два энергоблока. В свою очередь останов одного из них повышает риск прекращения теплоснабжения жителей Днепропетровска вдвое, пишут СМИ.

9 ноября на брифинге Владимир Демчишин заявил, что Киев продолжает импортировать электроэнергию в связи с тем, что третий энергоблок Ровенской АЭС был отключен от энергосистем для проведения работ, связанных со строительством ЛЭП 750 кВт “Ровенская – Киевская”.

Министр также отметил, что импорт электроэнергии Украина получает по замыкающему принципу, одновременно признав: “У нас много мощностей, которые не используются, к примеру, у того же ДТЭК незагруженных блоков на 2 гигаватт. В среду, скорее всего, мы перестанем получать любое электричество из России. Это технологический шаг”.

По данным СМИ, об опасности зависимости от России в поставках энергоресурсов предупреждает экс-замминистра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида. “Если не уменьшать угольную и электроэнергетическую зависимость от России, это государство будет оставлять за собой “рубильник”. Если баланс энергосистемы высчитывать с учетом обязательного присутствия российской электроэнергии, то она может исчезнуть в любой момент”.

Кроме этого, в издании подчеркнули, что лоббирование импорта электроэнергии связывают с российским бизнесменом Константином Григоришиным. Его ставленником в Министерстве энергетики и угольной промышленности является замминистра Александр Светелик, в НЭК “Укрэнерго” замглавы ведомства Юрий Касич. В интервью украинским СМИ Константин Григоришин подтвердил, что рекомендовал этих чиновников на должности и является сторонником решения об импорте электроэнергии из РФ. Похоже, что потерпев фиаско в скандальной теме поставки трансформаторов для НЭК “Укрэнерго” по завышенной цене, Григоришин решил заработать на импорте российской электроэнергии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий