Хозяйственный суд Одесской области не позволил “Укртранснафте” получить компенсацию с компании “Синтез-Ойл”, которую связывают с группой “Приват” Игоря Коломойского, 312,7 млн. грн. убытков 2010-2014 гг. Об этом говорится в решении одесского суда от 29 октября.

Суд признал, что упущенная выгода “Укртранснефти” за 2010-2014 гг., согласно данному контракту, составила 180,71 млн. грн., но отказал в удовлетворении исковых требований из-за истечения срока исковой давности.

Судом установлено, что в течение 2010-2014 гг. на выполнение условий договора транспортировки нефти “Синтез-Ойл” перечислил “Укртранснефти” 188,29 млн. грн., при этом в 2015 г. – 7,515 млн. грн.

14 декабря 2009 г. между “Укртранснефть” и “Синтез Ойл” был заключен договор на предоставление услуг по транспортировке нефти по маршруту “Приемно-сдаточный участок “Одесса” – Кременчугский НПЗ” в объеме от 3 до 6 млн. т ежегодно.

Договором была предусмотрена ежемесячная предоплата в размере 6,15 млн. грн.

В случае если “Синтез Ойл” ежемесячно не предоставляет не предусмотренный договором объем нефти для ее транспортировки, такая предоплата считалась оплатой за резервирование нефтепровода.

1 марта 2012 г. руководством “Укртранснефти” было заключено дополнительное соглашение, которым, во-первых, был снижен размер ежемесячной предоплаты с 6,15 млн. до 0,835 млн. грн., во-вторых, расширен перечень маршрутов, по которым “Укртранснефть” предоставляла “Синтез Ойлу” услуги по транспортировке.

В перечень были включены еще маршруты “ПСУ “Одесса” – “Нефтехимик Прикарпатье”, “ПСУ “Одесса” – НПК “Галичина” в оба направления.

НАК “Нафтогаз Украины” просит прокуратуру города Киева изучить договор “Укртранснефти” и “Синтез-Ойл” от 2009 г. по предоставлению услуг транспортировки нефти по маршруту “ПСУ “Одесса” – “Кременчугский НПЗ” на предмет умышленного нанесения убытков бывшим руководством госкомпании, во главе с объявленным в розыск Александром Лазорко.

Договор транспортировки нефти с “Синтез-Ойл” был заключен во время руководства “Укртранснефтью” Александром Лазорко, который 19 марта 2015 г. был отстранен от должности, 10 августа уволен и в сентябре объявлен правоохранительными органами в розыск. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий