Правительству Украины в 2016 г. необходимо сосредоточиться на продолжении реформирования финансового и энергетического секторов.

Об этом говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития:

“Необходимо и далее усилить банковский надзор для предотвращения кредитования связанных лиц, продолжить рекапитализацию банков и параллельно построить систему урегулирования просроченных кредитов”.

Также необходимо улучшить корпоративное управление НАК “Нафтогаз Украины”. При этом дефицит бюджета компании необходимо сократить путем повышения тарифов на природный газ и отопление наряду с сопутствующими реформами социального обеспечения, полагают в ЕБРР.

Кроме того, по мнению ЕБРР, правительству Украины надо продолжить работать над созданием современной государственной службы. “Это позволит внедрить план четыре “Д” президента Украины Петра Порошенко, который включает дерегуляцию, дебюрократизацию, деолигархизацию, децентрализацию”, – отмечается в документе.

В текущем году власти подняли в 7 раз тарифы на газ для украинцев, заморозив при этом размеры пенсий и зарплаты. Тарифы на отопление выросли в 2-3 раза. При этом “Нафтогаз” по итогам года прогнозирует убыток в 60 млрд. грн. По сообщениям СМИ, глава “Нафтогаза” Андрей Коболев в ноябре прошлого года переехал в закрытый коттеджный поселок под Киевом, в котором цена особняков начинается от $1 млн.

Ранее А. Коболев заявил, что, несмотря на снижение цен на импортируемый газ для “Нафтогаза” и возможное уменьшение налоговой нагрузки на украинские газодобывающие компании, тарифы на газ для украинцев не будут снижаться. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий