Фракция “Блок Петра Порошенко” внесла в законопроект о снижении рентной платы за добычу газа правки по снижению ренты для “Укргаздобычи” с 1 апреля 2016 г. и увеличению квот льготного газа с 1 января 2016 г.

Об этом в своем блоге на “Украинской правде” написал лидер фракции БПП Юрий Луценко: “Снижать ренту надо. Это позволит восстановить разведку и освоение новых скважин”.

По его словам, снижение ренты для государственной компании “Укргаздобыча” должно состояться после текущего отопительного сезона. “Дело в том, что эта рента обеспечивает объем субсидий для населения. Снижать ренту сейчас означает отменить субсидии для 4 млн. семей, которые уже ее оформили”, – заявил глава фракции.

“Повышение тарифов – единственный способ приучить людей к энергоэкономии. Снижение цены газа будет означать несправедливые льготы для всех – и для пенсионеров, и для миллионеров. Защитить бедных, которые не подпадают под субсидии, надо увеличением квот льготного газа по 3,60”, – написал Луценко.

Он также отметил, что именно такие поправки – снижение ренты для “Укргаздобычи” с 1 апреля 2016 г. и увеличение квот льготного газа с 1 января 2016 г. – фракция БПП в среду внесла в резонансный закон.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что законопроект о снижении рентной платы за добычу газа лоббирует интересы газовых олигархов. “Эта совместная деятельность контролируется исключительно газовыми олигархами Украины, обслуживает теневой энергетический сектор и получает теневые доходы”, – сказал премьер.

Собеседник в Минфине сообщил, что в случае принятия парламентом депутатского законопроекта, будет президентское вето. “Он не вступит в силу, это не обсуждается”, – пообещал собеседник. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий