Служба безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой заблокировали механизм незаконных поставок угля из временно оккупированных территорий, часть прибыли шла на финансирование так называемой “ДНР”, сообщает пресс-центр СБУ 11 ноября.

“Предприятие из контролируемых боевиками территорий наладило незаконную добычу угля для снабжения украинских предприятий. Для легализации сделки в договорах отправителем сырья указывалась шахта, которая якобы принадлежит коммерческой структуре. Правоохранители установили, что предприятие не имеет собственной шахты и специальных разрешений на пользование недрами”, – говорится в сообщении.

Всего сотрудники спецслужбы и фискальных органов задержали 22 железнодорожных вагона, которыми незаконно перевозилось 1,5 тыс. т угля. “На продукцию наложен арест. По предварительным оценкам, функционирование противоправного механизма нанесло государству убытки более чем на 30 млн. грн.”, – уточняют в пресс-центре.

Кроме того, открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма). Круг лиц, причастных к организации и сопровождению нелегальной схемы, устанавливается. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий