Президент Узбекистана Ислам Каримов накануне обсудил с главой «ЛУКойла» Вагитом Алекперовым ход и сроки реализации проектов российской компании. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“ЛУКойл” осуществляет инвестиционные проекты по разработке и освоению перспективных газовых месторождений Хаузак, Шады, Кунград и Кандымской группы, разработке нефтегазовых участков Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона. В рамках совместных геологоразведочных работ открыты перспективные месторождения углеводородов в узбекской части акватории Аральского моря. Совокупный объем инвестиций компании в реализацию проектов в Узбекистане превысил 5 млрд. долларов.

В настоящее время “ЛУКойл” приступил к строительству Кандымского газоперерабатывающего завода на базе привлечения самых передовых мировых технологий, что позволит обеспечить глубокую переработку 8 млрд. куб. м природного газа ежегодно.

В ходе встречи Вагит Алекперов отметил, что реализация указанного проекта, который предусматривается ввести в эксплуатацию в 2018 г., осуществляется в рамках программы дальнейшего реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики на 2015-2019 гг., направленной на расширение индустриальной базы Узбекистана.

Он подчеркнул, что компания “ЛУКойл”, безусловно, обеспечит полномасштабную и своевременную реализацию всех принятых обязательств в рамках инвестиционных проектов, осуществляемых в нефтегазовом секторе Узбекистана. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий