Генеральный директор иранской энергетической компании “Таванир” Ареш Карди на церемонии закрытия 15 выставки электроэнергетической промышленности в Тегеране сообщил, что в настоящее время Иран реализует за рубежом 95 энергетических проектов общей стоимостью около $6,6 млрд.

Ареш Карди подчеркнул, что электроэнергетическая промышленность Ирана занимает первое место в регионе по экспорту соответствующих инженерно-технических услуг. В период санкций, несмотря на оказываемое на страну давление, данная отрасль не причиняла населению никаких неудобств в плане обеспечения энергоснабжения.

Об уровне развития иранской электроэнергетической отрасли свидетельствуют такие показатели, как производственная мощность всей отрасли в 74 тыс. МВт, энергопотребление, количество потребителей электроэнергии, коэффициент электрификации, количество населенных пунктов, обеспеченных электроэнергией, количество энергоблоков на иранских электростанциях (604) общая протяженность электрораспределительных сетей (121 тыс. км).

Ареш Карди уточнил, что при темпах роста электроэнергетической отрасли страны в 4-6% в год суммарную производственную мощность электростанций требуется увеличивать как минимуму на 5 МВт в год за счет ввода в эксплуатацию новых энергоблоков, а для достижения этой цели необходимо ежегодно инвестировать $7-8 млрд. в год государственных и частных средств.

По словам Ареша Карди, в ближайшие 3-4 года с целью дальнейшего развития инфраструктуры электроэнергетической промышленности и обеспечения потребностей страны в электроэнергии в отрасль необходимо будет инвестировать как минимум $25 млрд. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий