Представители российской “Роснефти” ведут переговоры с руководителями нефтяной отрасли Ирана о своповых поставках (о поставках по схеме замещения) газа, сырой нефти и нефтепродуктов.

По данным Министерства нефти Ирана, 11 ноября представители “Роснефти” посетили министерство, и в ходе состоявшихся переговоров принято решение создать совместный комитет, члены которого продолжат обсуждение вопросов, связанных с осуществлением своповых поставок между двумя странами.

21 октября министр нефти Ирана Бижан Зангене встречался с министром энергетики России Александром Новаком. После этой встречи, говоря о темах, которые затрагивались в ходе состоявшихся переговоров, Бижан Зангене отметил, что Иран и Россия располагают хорошими возможностями в плане осуществления своповых поставок. Иран может на севере получать из России газ, сырую нефть и нефтепродукты, а на юге отправлять потребителям российского газа, сырой нефти и нефтепродуктов эквивалентное количество перечисленной продукции.

Через неделю после названной встречи заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам заявил, что переговоры между иранским и российским министрами в Тегеране были конструктивными и полезными. По его словам, российские компании весьма заинтересованы в том, чтобы участвовать в иранских проектах по увеличению извлекаемости нефти и по разработке нефтяных и газовых месторождений. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий