В будущем Литва не планирует покупать электроэнергию с Островецкой АЭС, которая строится в Республике Беларусь недалеко от границы с Литвой, заявил литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Как утверждает премьер, Литва не намерена адаптировать свои электросети для того, чтобы приобретать электроэнергию с этой станции. “Мы не собираемся адаптировать никакую инфраструктуру для этой атомной станции и не собираемся закупать электроэнергию с этой атомной станции”, – заявил 12 ноября в сейме премьер, отвечая на вопрос лидера оппозиции Андрюса Кубилюса о том, готова ли Литва закупать электроэнергию из Островца. “У нас не было никаких контактов с Беларусью по этому вопросу”, – добавил А. Буткявичюс.

Литва и Беларусь входят в одно энергетическое кольцо пяти стран БРЭЛЛ, которое также объединяет Россию, Латвию, Эстонию. Литва и другие Балтийские страны намерены покинуть БРЭЛЛ и синхронизировать систему с континентальной Европой, однако этот процесс начнется лишь тогда, когда вместе с Польшей Еврокомиссия определит технические параметры.

Литовские СМИ недавно сообщили, что Беларусь намерена уже в конце этого года доставить на площадку Островецкой АЭС произведенный в России первый реактор, который начнет работать в 2018 г., а второй реактор – в 2019 г.

Литовские эксперты сомневаются в безопасности этой самой дешевой в мире АЭС.

Министр иностранных дел Литвы Линас Ликнявичюс, встретившийся 12 ноября в Минске с белорусским коллегой, пригласил экспертов этой страны прибыть в Литву и обсудить претензии международных организаций, связанных со строительством Островецкой АЭС. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий