Министр иностранных дел Литвы пригласил белорусских экспертов приехать в Литву и обсудить претензии международных организаций, связанные со строительством Белорусской АЭС (БАЭС) в Островце. Кроме того, Линас Линкявичюс говорит, что Литва хотела бы получить больше информации из Беларуси об атомной станции, которая строится рядом с Литвой.

“Мы пригласили белорусских экспертов в декабре приехать в Вильнюс, чтобы конкретно рассмотреть требования Комитета по осуществлению Конвенции Эспо (Конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) в вопросах качества станции”, – сказал 12 ноября Л. Линкявичюс. Он встретился в Минске с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем.

“Это был бы определенный шаг в том направлении, чтобы мы вместе поняли важность вопроса и существующие проблемы, и их решали”, – добавил министр.

По словам Л. Линкявичюса, в будущем Литва должна получить информацию по важным вопросам, связанным со строительством БАЭС.

“Проблема в том, что наши ведомства не вполне находили общий язык, и мы не получали ответы на важные вопросы, которые напрямую связаны с качеством строительства. Так что эти моменты должны сдвинуться с места”, – отметил Л. Линкявичюс.

Комитет по осуществлению Конвенции Эспо объявил, что проект БАЭС не соответствует требованиям конвенции. Сама Литва не раз критиковала Беларусь за то, что она не обеспечивает безопасность станции, которая строится всего в 50 км от Вильнюса. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий