Министр хозяйства (экономики) Литвы Эвалдас Густас и министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на 17 заседании двусторонней комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству Литвы и Беларуси подписали протокол, который поощрит двустороннее сотрудничество в области инвестиций, двусторонней торговли, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, защиты окружающей среды, охраны границы и в других сферах, сообщили 11 ноября в Министерстве хозяйства Литвы.

“Торговые и экономические связи Литвы и Беларуси имеют давние традиции. Беларусь в течение многих лет является одним из важнейших торговых партнеров Литвы, с которой сотрудничество идет в различных областях экономики. Поэтому на 17 заседании комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству Литвы и Беларуси обсуждались работы, состоялся обмен идеями, мнениями и предложениями, как укрепить экономическое сотрудничество Литвы и Беларуси и развить общие проекты”, – цитирует слова Густаса пресс-служба литовского ведомства. Само заседание состоялось накануне, 10 ноября. О нем пресс-служба Минхозяйства Литвы сообщила только 12 ноября.

“По поводу защиты окружающей среды сторона Литвы выразила опасения в связи с тем, как Беларусь осуществляет конвенцию Эспо, и потребовала представить документацию окончательного отчета об оценке воздействия на окружающую среду с учетом установок конвенции Эспо и рекомендаций 6 совещания стран конвенции Эспо. Также Литва еще раз попросила Беларусь пригласить представителей миссии МАГАТЭ по оценке ядерных площадок, чтобы они оценили место для Островецкой АЭС с точки зрения ядерной безопасности и защиты окружающей среды”, – отметили в пресс-службе Минхозяйства Литвы.

В области энергетики Беларуси было предложено воспользоваться возможностями Клайпедского терминала сжиженного газа, речь шла о транзите газа из Литвы в Украину через территорию Беларуси, стороны договаривались, как можно успешно использовать преимущества действующих в обоих государствах нефтепроводов и газопроводов.

Накануне в Литве разгорелся скандал вокруг информации СМИ том, что Литва одобрила ОВОС Белорусской АЭС в Островце согласно нормам Конвенции Эспо. Литовская сторона, как на уровне МИД, так и правящих социал-демократов категорически отрицают, что Литва согласилась с ОВОС. После скандала глава МИД Литвы Линас Линкявичюс 11 ноября отбыл с двухдневным визитом в Минск. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий