В Кремле прорабатывают вопрос участия президента РФ Владимира Путина в Форуме стран-экспортеров газа в Иране. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Само мероприятие пройдет 23 ноября в Тегеране и российский президент уже получил приглашение принять в нем участие, передает ТАСС.

Вместе с тем, ранее президент Боливии Эво Моралес сообщил, что российская сторона предложила ему провести переговоры с Путиным на полях этого форума 24 ноября. Лидер Боливии отметил, что он хотел бы обсудить вопросы энергетики с российским коллегой.

Предыдущие саммиты ФСЭГ, получившего неофициальное название “газовый ОПЕК” по аналогии с организацией стран-экспортеров нефти, проходили в Катаре в 2011 г. и в Москве в 2013 г. Постоянными членами ФСЭГ являются 14 государств – Иран, Россия, Катар, Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, Перу, ОАЭ и Оман. Нидерланды, Казахстан, Ирак и Норвегия имеют статус наблюдателя. Государства-члены форума контролируют более 70% мировых запасов газа. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий