Глава Минэнерго России Александр Новак подтвердил заинтересованность в продолжении изучения вопроса объединения энергосистем России, Азербайджана и Ирана. Об этом министр заявил на заседании постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству 12 ноября.

“Мы считаем целесообразным возобновить деятельность трехсторонней рабочей группы по объединению энергосистем для организации проведения технико-экономических исследований, чтобы выбрать оптимальный способ соединения энергосистем”, – сказал министр.

Александр Новак отметил, что на заседании удалось выработать общую позицию по основным вопросам взаимодействия между странами. “Экономическое и политическое сотрудничество между Россией и Ираном всегда носило позитивный и конструктивный характер. В настоящее время растет интерес иранского бизнеса к России и российских компаний к проектам в Иране. Российско-иранские отношения имеют существенный потенциал. Если в 2014 г. торговый оборот между странами составил $1672 млн., то в ближайшей перспективе мы намерены достигнуть показателя в $10 млрд.”, – сказал Новак.

Глава Минэнерго России подчеркнул, что между Россией и Ираном ведется сотрудничество в различных областях, которое включает участие российских компаний в строительстве и модернизации объектов электроэнергетики, работу по подготовке комплексных решений в горнодобывающей и металлургической отраслях, поставку продукции тяжелого машиностроения, участие в геологоразведке и освоении месторождений, поставку российского сырья для нужд иранской металлургии, развитие транспортной инфраструктуры, сотрудничество в области сельского хозяйства.

По словам министра энергетики РФ, Россия придает большое значение защите инвестиций за рубежом и иностранных инвестиций в России: “Мы с иранскими коллегами возобновили работу над текстом межправсоглашения о поощрении и взаимной защите капитальных вложений. Этот документ обеспечит долгосрочную стабильность и предсказуемость деловой среды”.

Александр Новак сообщил, что сформирован перечень проектов, которые могут быть реализованы в течение среднесрочного периода. По оценкам Минэнерго России, обсуждаемый объем сделок может достичь $40 млрд. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий