Вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер во время визита в Таджикистан призвал руководство республики продолжить реализацию структурных реформ, направленных на улучшение качества жизни людей, особенно бедных и наиболее уязвимых слоев населения, сообщает пресс-служба банка.

Он также посетил Нурекскую гидроэлектростанцию, где при поддержке Всемирного банка проводятся два исследования по вопросам реабилитации и безопасности плотины. Ожидается, что эти исследования помогут правительству РТ разработать комплексную программу инвестиций для реабилитации этого важного объекта по производству электроэнергии.

Цель двухдневного визита С. Мюллера в Таджикистан заключалась в обсуждении с ключевыми партнерами программы Всемирного банка в стране, которая направлена на снижение уровня бедности и поддержку более высокого уровня жизни населения, включая посредством создания большего количества и более качественных рабочих мест.

Сирил Мюллер встретился с президентом республики Эмомали Рахмоном и представителями правительства РТ.

“Влияние низких цен на нефть и рецессия в России ощущается гражданами Таджикистана через снижение денежных переводов, что в непропорциональной мере оказывает влияние на наиболее уязвимое население”, – отметил Сирил Мюллер на пресс-брифинге после встречи с Э. Рахмоном.

“В краткосрочной перспективе Всемирный банк не ожидает восстановления цен на нефть или улучшения внешней экономической среды, и призывает к проведению устойчивых структурных реформ, а также развитию эффективной и адресной системы социальной защиты. Посредством запланированного проекта по регистрации недвижимого имущества и другой деятельности по укреплению частного сектора, Группа Всемирного банка поддержит экономический рост и создание рабочих мест в Таджикистане”, – заверил Мюллер.

На встречах с представителями правительства С. Мюллер обсудил проекты, которые будут финансироваться Всемирным банком в соответствии с действующей Стратегией партнерства со страной (2015-2018 гг.), которая нацелена на содействие Таджикистану в осуществлении структурных изменений в экономике для создания столь необходимых рабочих мест. Кроме того, учитывая уязвимость страны к стихийным бедствиям, Всемирный банк рассматривает проект по поддержке деятельности по смягчению рисков стихийных бедствий, которые затрагивают большое количество людей.

В настоящее время Всемирный банк финансирует 25 проектов, в том числе региональные проекты, на общую сумму в $383 млн. Эти проекты направлены на поддержку экономического роста за счет развития частного сектора, а также на улучшение качества общественных услуг для населения, таких как образование, здравоохранение, коммунальные услуги и социальная защита.

С 1996 г. Всемирный банк предоставил примерно $1,1 млрд. в форме грантов Международной ассоциации развития, льготных кредитов и целевых фондов. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий