21 атомный энергоблок готовы перезапустить в Японии, еще 18 блоков проходят проверку у японского атомного регулятора. Об этом в ходе форума “Атомэко-2015” в Москве сообщил представитель управляющей компании Japan Atomic Power Co. Хитоси Охата.

После аварии на АЭС “Фукусима-1” все атомные станции в Японии были остановлены для проверок соответствия их новым требованиям безопасности.

По словам представителя JAPCO, в ближайшее время атомная энергетика Японии будет восстанавливаться, сообщает РИА Новости.

Летом был перезапущен первый блок АЭС “Сендай”, в октябре – второй. В конце октября официальное разрешение на возобновление работы реактора №3 на АЭС “Иката” в Японии выдал губернатор префектуры Эхимэ Токихиро Накамура. Ранее возобновление работы атомного реактора было одобрено атомным регулятором Японии, требовалось только разрешение местных властей. Ожидается, что он будет запущен в начале следующего года.

В рамках “АтомЭко-2015” впервые прошла Международная конференция “Вывод из эксплуатации ядерных объектов: стратегии, практики и вызовы”, организованная АЯЭ ОЭСР при поддержке госкорпорации “Росатом”. В конференции приняли участие представители компаний, осуществляющих деятельность в области вывода из эксплуатации ядерных объектов, входящих в контур управления госкорпорации “Росатом”, эксперты АЯЭ ОЭСР и представители зарубежных компаний, таких как: JAPCO (Япония), ENSI (Швейцария), JAVYS (Словакия), EDF (Франция), NUKEM Technologies (Германия), NDA (Великобритания), SOGIN (Италия), Belgoprocess (Бельгия), M+W UK (Великобритания), SSM (Швеция) и других. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий