Армения ратифицировала кредит от Европейского инвестиционного банка (EIB) на строительство линии электропередач в Грузию. Кредитное соглашение одобрено парламентом 91 голосом “за”, 2 – “против”, при 12 воздержавшихся.

Средства в 10 млн. евро будут предоставлены как составная часть программы “Кавказская сеть электропередач”, общим объемом в 105 млн. евро. В рамках программы предполагается построить первую 400-киловольтную линию электропередач между Арменией и Грузией, которая примерно в 3 раза увеличит пропускную способность для перетоков между энергосистемами двух стран.

Средства от EIB будут выдаваться на льготных условиях, для каждого транша армянская сторона сама будет выбирать и процентную ставку (фиксированную или плавающую), и срок (от 4 до 28 лет). Основной донор программы – германский банк KfW, который согласился предоставить кредит в 85 млн. евро. Еще 10 млн. евро грантовых средств может предоставить Еврокомиссия, при помощи инвестиционного инструмента соседства (NIF).

На первом этапе планируется построить станцию преобразования постоянного напряжения 500/400/220 кВ в приграничном с Грузией поселке Айрум. К ней будут подведены высоковольтные линии с грузинской стороны (в 500 кВ от Марнеули), а с армянской – в 400 кВ от Раздана. Планируется также строительство недалеко от Раздана подстанции в 400/220 кВ. (Express.am/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий