Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) обратилась в полицию по поводу возможного использования внутренней информации и манипуляций при сделках с акциями AS Ventspils nafta (VN).

КРФК провела проверку отдельных операций на бирже Nasdaq Riga в период с 9 по 11 сентября, когда на бирже был отмечен рост цен на акции VN.

Предварительные результаты проверки говорят о том, что в действиях одного из инвесторов просматриваются признаки использования внутренней информации и рыночных манипуляций. С учетом объема совершенных им сделок КРФК пришла к выводу, что в их результате предприятию причинен значительный ущерб.

В соответствии с ч. 1 ст. 193 Уголовного закона за использование внутренней информации и рыночные манипуляции, причинившие значительный ущерб, предусмотрена уголовная ответственность. В связи с этим КРФК направила заявление в Государственную полицию.

КРФК проводила проверку в связи с тем, что VN распространило заявление о начатых компанией Euromin Holdings (Cyprus) Limited переговорах с АS Latvijas naftas тranzits о приобретении принадлежащих ему 43,25% компании только 13 сентября, тогда как цена акций резко выросла несколькими днями ранее. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий