Компания “Самрук-Энерго” переносит реализацию ряда проектов на более поздний срок из-за экономической ситуации, сообщил председатель правления компании Алмасадам Саткалиев, которого цитирует ИА Новости-Казахстан.

По его словам, на работе компании отразились общие тренды, связанные с кризисными явлениями в экономике. В связи с этим была проведена работа по снижению затрат и оптимизации инвестиционной программы. Например, компания на 9,4 млрд. тенге сократила общеадминистративные расходы, на 28 млрд. тенге (это порядка 23%) – инвестиционную программу. “Мы отказались от реализации части проектов, таких как строительство ТЭЦ-3 в г. Семее, строительство крупных гидростанций в Алматинском энергокомплексе. Но отказ от этих проектов не означает, что они не будут реализованы. Мы их передали для реализации местным исполнительным органам власти, и там, конечно, работы проводятся по привлечению инвесторов”, – сказал Саткалиев на пресс-конференции 17 ноября.

Компания также перенесла ввод в эксплуатацию некоторых проектов на более поздний срок. “Это строительство ветропарка в Ерейментау – это третий этап мощностью 205 МВт. Мы перенесли на более поздний срок строительство солнечной электростанции (50 МВт) на юге Казахстана. Перенесли реконструкцию и модернизацию Каскада ГЭС в Алматы”, – проинформировал Саткалиев.

Также перенесен срок ввода в эксплуатацию циклопоточной технологии добычи угля на разрезе “Богатырь”. Проект восстановления блока №1 на ГРЭС-1 перенесен “до более подходящего для проведения подобных инвестиций периода”. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий