Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) вновь подтвердила свой интерес к сделке по приобретению 66%-ной доли в греческом газотранспортном операторе DESFA. Об этом 16 ноября пишут греческие СМИ.

Глава греческого регулятора энергетического рынка (RAE) Николаос Булаксис обсудил вопрос приобретения компанией SOCAR доли в DESFA с послом Азербайджана в Греции Рахманом Мустафаевым и главой SOCAR Greece Анаром Мамедовым. Кроме того, стороны обсудили вопросы, касающиеся передачи 17%-ной доли из приобретаемой SOCAR части европейской компании. Встреча прошла по инициативе SOCAR.

Ранее итальянская компания Snam официально подтвердила интерес к приобретению 17%-ной доли в DESFA.

Фонд по управлению государственным имуществом Греции (HRADF) получил официальное предложение от итальянской Snam о покупке данного пакета акций.

Как отметил ранее министр энергетики и окружающей среды Греции Панос Скурлетис, для завершения сделки по приобретению SOCAR 66-процентной доли в DESFA необходимо продать 17% из этого пакета акций европейской компании. При этом SOCAR имеет право голоса в процессе выбора нового акционера.

Неофициальный интерес к покупке доли в DESFA также выразили бельгийская Fluxys и нидерландская Gasunie.

Госнефтекомпания еще в декабре 2013 г. стала победителем тендера по продаже 66% доли участия в DESFA за 400 млн. евро.

Еврокомиссия в ноябре 2014 г. начала расследование по вопросу соответствия регламенту ЕС сделки по приобретению доли в DESFA. В настоящее время эта сделка рассматривается Директоратом Европейской комиссии по конкуренции, и данная процедура продлится до конца года.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов, а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий