Общее потребление энергоресурсов в 10 странах Азиатско-Тихоокеанского региона в ближайшие 15 лет вырастет на 33%. Эта тенденция создает предпосылки для роста российского экспорта.

Эксперты рабочей группы по продвижению интересов России в АТР проанализировали состояние энергетического комплекса Китая, Индии, Японии, Республики Корея, Индонезии, Таиланда, Вьетнама, Малайзии, Мьянмы и Бангладеша.

Согласно докладу, копия которого имеется а распоряжении Тасс, потребление первичных энергоресурсов этих стран составляет около 90% потребления АТР и около 40% мирового потребления. Авторы доклада указывают на существенный потенциал дальнейшего наращивания поставок российских энергоносителей, продукции энергетического машиностроения и сопутствующих услуг в страны АТР.

На следующей неделе председатель правительства России Дмитрий Медведев примет участие в саммите лидеров стран, входящих в организацию Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в которую входит большинство стран, упомянутых в докладе.

Россия, которая находится под санкциями Европейского Союза и США из-за событий в Украине и присоединения Крыма, активно развивает торгово-экономические связи со странами АТР. Диверсификация экспорта российских энергоносителей в направлении АТР является одной из целей этой политики. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий