«Роснефть» получила от китайских партнеров – компании CNPC, аванс за поставки нефти в сумме 996,5 млрд. руб., что эквивалентно $15 млрд. по курсу Банка России на конец третьего квартала. По мнению собеседников “Коммерсанта” на рынке, наиболее вероятно, что средства поступили от китайской CNPC в рамках контракта на поставку нефти на 25 лет, заключенного в 2013 г.

Этот аванс позволит российской компании избежать рисков по сокращению инвестиционной программы. Причем это самое крупное привлечение средств подпавшими под санкции российскими компаниями с начала украинского кризиса полтора года назад.

Издание напоминает, что возможный аванс по контракту с CNPC – $70 млрд., но выбирать эти деньги «Роснефть» не спешила. Процентная ставка по авансу составляет шестимесячный LIBOR плюс 2,29%, то есть сейчас 2,89% – это выше, чем ставка, по которой «Роснефть» в 2013 г. привлекала кредиты для покупки ТНК-ВР.

В 2013 г. между Россией и Китаем было заключено межправительственное соглашение, в соответствии с которым, «Роснефть» в 2015-2017 гг. должна направить в Китай в качестве дополнительных поставок 5 млн. т нефти по отводу от ВСТО Сковородино-Мохэ-Дацин. Китайская часть трубы оказалась не готова принять дополнительно такое количество нефти. «Роснефть» и CNPC подписали техническое соглашение по вопросам временного изменения пункта поставки. Это дает возможность поставки нефти и через порт Козьмино.

Глава Минэнерго Александр Новак ранее говорил, что Россия ожидает от Китая выполнения обязательств по соглашению о строительстве инфраструктуры для приема нефти к 2018 г. “Пока четких подтверждений от китайской стороны нет. Обсуждаем 1 января 2018 г.”, – сказал Новак. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий