Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что излишек нефти на мировом рынке может быть ликвидирован во второй половине 2016 г. из-за падения добычи в мире.

Он также сказал в кулуарах форума группы G20 в Турции, что сейчас дисбаланс между спросом и предложением на нефтяном рынке постепенно сокращается, передает Reuters.

“Он оценивался, этот дисбаланс, в полтора-два млн. баррелей в сутки на начало падения цен. Сегодня мы видим, что уже в США (производство нефти) где-то на 500000 баррелей в сутки упало по сравнению с апрелем, в целом”. “На наш взгляд, инерционность этого сокращения дисбаланса – это 2016 г.”.

Международное энергетическое агентство (IEA) в сентябре сообщило, что падение цен на нефть вызовет остановку дорогостоящей добычи от Техаса до России и Северного моря, в результате которой производство может сократиться на полмиллиона баррелей в сутки, что станет наиболее резким падением за 24 года.

В то же время агентство ожидает повышения мирового спроса на 1,7 млн. баррелей в сутки в этом году и 1,4 млн. в 2016 г.

Новак добавил, что ОПЕК готов к консультациям с Россией по оценке ситуации на мировом рынке нефти, при этом внутри картеля “нет консолидированных подходов” по сокращению добычи.

Новак сказал, что добыча нефти в РФ в 2015 г. составит 533 млн. т после 526,3 млн. т в 2014 г. “за счет разработки новых месторождений, за счет того стимулирующего механизма, который был создан по льготированию новых месторождений”. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий