В Ашхабаде открылись 20 международная выставка и конференция “Нефть и газ Туркменистана-2015”. Организаторами нефтегазового форума выступили Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и Торгово-промышленная палата страны.

В форуме участвуют свыше 160 компаний из 40 стран мира – России, Китая, США, Японии, Республики Корея и других. Интерес к выставке проявили предприятия, занятые не только в нефтегазовой сфере, но и в таких смежных отраслях, как металлургическая, химическая, машиностроительная, энергетическая и промышленная индустрии.

На выставке широко представлены продукция и услуги в области разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, бурения, морской разведки, модернизации действующих и прокладки новых трубопроводов, наращивания мощностей по переработке нефти и газа, строительству и эксплуатации скважин, разработки месторождений и т. д.

Обсуждение проектов партнерства проходит в рамках международной научной конференции, начавшей свою работу 18 ноября.

Как было отмечено в докладах, топливно-энергетическая политика Туркменистана, предусматривающая многократное увеличение объемов добычи, переработки и экспорта углеводородного сырья в ближайшие десятилетия, базируется на значительных разведанных и перспективных углеводородных ресурсах. По оценкам международных экспертов, объема углеводородных ресурсов в Туркменистане, а это более 71 млрд. т условного топлива (или нефтяного эквивалента), более чем достаточно, чтобы в обозримом будущем обеспечить потребности Китая, России, Ирана и Европы.

На конференции были озвучены предложения туркменской стороны по налаживанию сотрудничества в нефтегазовой сфере с ведущими мировыми компаниями, для которых в стране создан благоприятный инвестиционный климат.

В рамках форума состоятся сессионные заседания, а также пройдут переговоры представителей компаний с руководством топливно-энергетического комплекса Туркменистана. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий