Объемы угольных складов теплоэлектростанций ДТЭК, на 16 ноября, составляли 1665,5 тыс. т, что на 41% больше, чем в этот же день 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Запасы антрацита увеличились до 740,7 тыс. т. Эти объемы угля суммарно соответствуют 102% объемов, требуемых Министерством энергетики и угольной промышленности к 1 декабря для всех трех ТЭС ДТЭК, работающих на угле этой марки. При этом уголь равномерно распределен между ДТЭК Приднепровской, Криворожской и Луганской ТЭС также в соответствии с требованиями Минэнерго. Запасы углей марки “Г” составляют 924,9 тыс. т (97% требуемого объема на 1 декабря).

ТЭС ДТЭК уже в основном накопили требуемые запасы угля к 1 декабря 2015 г. (согласно приказу Министерства энергетики и угольной промышленности №566 от 01.09.2015). Продолжается накопление складов на Запорожской и Криворожской ТЭС. Объемы угля на Криворожской ТЭС соответствуют 95% требуемых к 1 декабря запасов. Поставки угля марок “А” и “Т” на эту ТЭС продолжаются.

В компании отмечают, что вывоз угля марки “А” из зоны АТО по-прежнему снижен из-за дефицита дизельного топлива и локомотивной тяги. Вывоз угля из временно неподконтрольной украинской власти территории осуществляется строго в соответствии с приказом первого заместителя руководителя Антитеррористического центра при СБУ.

Для подготовки к зиме ДТЭК продолжает выполнять плановые ремонты основного энергооборудования теплоэлектростанций. В рамках утвержденной Министерством энергетики и угольной промышленности программы ДТЭК завершил ремонты разного вида (текущий, капитальный и реконструкция) 57 энергоблоков или установок (турбины, котла) из 66. В плановых ремонтах находятся еще 5 энергоблоков, в том числе энергоблок №5 Кураховской ТЭС – в капитальном.

При этом долг ГП “Энергорынок” перед теплоэлектростанциями ДТЭК за уже отпущенную электроэнергию на 1 ноября составлял 6,1 млрд. грн. С начала года он вырос на 2 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий