НАК “Нафтогаз” рассчитается с ПАО “Укргаздобычей” по долгам до конца 2015 г. Об этом 17 ноября в ходе пресс-завтрака сообщил глава ПАО “Укргаздобыча” Олег Прохоренко.

“Долги перед “Нафтогазом” у “Укргаздобычи” закрыты и соответственно мы закроем задолженность перед ГФС, это не задолженность даже, а структурированная рассрочка… Ситуация у нас с “Нафтогазом” такая: “Нафтогаз” балансирует собственную ликвидность в рамках групп, то есть у них есть “Укргаздобыча”, есть “Укртрансгаз”, есть другие компании, соответственно у них задача обеспечивать страну газом, при этом балансируя финансовую потребность и балансируя ликвидность по системе. Соответственно, они нас рассматривают как часть системы, поэтому происходит балансировка ликвидности внутри группы, происходят расчеты между компаниями внутри группы и сейчас план такой, чтобы до конца года полностью выйти в ноль, это нужно доя того, чтобы мы вышли в ноль перед ГФС”, – рассказал он.

По словам Прохоренко, долг “Нафтогаза” перед “Укргаздобычей” по состоянию на 1 ноября составляла 8,7 млрд. грн. и по плану эта задолженность должна быть полностью погашена до конца текущего года.

6 ноября НАК “Нафтогаз Украины” закрыл свою задолженность перед ПАО “Укргаздобыча” за газ, потребленный населением в 2014 г., и заплатил за газ для потребления населением, реализованный в течение 2015 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий