НАК “Нафтогаз Украины” считает иск о признании противоправным и отмене решения Аукционного комитета №197 от 5 февраля 2015 г. безосновательным и необоснованным. Об этом сообщили в пресс-службе “Нафтогаза”.

Аукционный комитет действовал исключительно в интересах государства, в пределах и способом, определенным порядком организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа. “Истец, ПАО “Укрнафта”, никоим образом не указывает, какое именно его право нарушено, поскольку в своем исковом заявлении фактически признает, что на момент обращения в суд вред его правам не был нанесен, а лишь существует опасность нанесения такого ущерба в будущем”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что выполнение аукционным комитетом норм действующих нормативно-правовых актов никак не нарушает законное право истца относительно продажи нефти и газового конденсата.

“Утверждение “Укрнафты”, что ответчики, злоупотребляя предоставленными полномочиями, непосредственно вмешались в хозяйственную деятельность ПАО “Укрнафта” путем необоснованного срыва проведения аукциона №197, чем помешали заключению договоров между “Укрнафтой” и покупателями нефти является недействительным”, – заявили в компании.

Протоколом от заседания аукционного комитета от 10 марта 2015 г. принято решение о проведении аукциона по продаже нефти, газового конденсата собственной добычи на 18 марта 2015 г. в ЗАО “УМВБ”.

В компании сообщили, что 18 марта был проведен указанный аукцион и ПАО “Укрнафта” было реализовано на нем около 266 тыс. т нефти и газового конденсата на сумму около 3,2 млрд. грн.

“ПАО “Укрнафта” на аукционе 18 марта реализовало свое право на заключение договоров на реализацию нефти и газового конденсата, и решение Аукционного комитета от 5 февраля 2015 г. не привело к каким-либо негативным последствиям для хозяйственной деятельности указанных исковом заявлении “Укрнафты”, – сообщает пресс-служба.

Ранее исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник сообщил, что “Укрнафта” отозвала административный иск о признании противоправным и отмене решения Аукционного комитета от 5 февраля 2015 г.

“Но на этом положительные новости закончились… согласно законодательству, в случае отказа от иска, суд отменяет решение окружного админсуда и прекращает производство по делу, но представитель “Укрнафты” на судебном заседании объявил, что он за то, чтобы решение не отменять”, – добавил он.

По его словам, учитывая противоречивую позицию “Укрнафты” – суд объявил перерыв до 14:40 ч 25 ноября 2015 г.

Данным решением было отклонены все заявки предоставленные покупателям на участие в аукционе №197 по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи на базе ЧАО “Украинская межбанковская валютная биржа”.

В конце сентября Киевский апелляционный административный суд не удовлетворил апелляционную жалобу “Укрнафты” с требованием отменить решение суда первой инстанции, который 10 июля признал законным состав Аукционного комитета.

“Укрнафта” подала соответствующий иск в феврале 2015 г. Компания требовала от Кабмина исключить слова “и четыре представителя НАК “Нафтогаз Украины” из правительственного постановления №570, в котором говорится о составе Аукционного комитета.

В июле Окружной административный суд отказал “Укрнафте” в удовлетворении данных требований.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция “Укрнафты”, группа компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий