Украина возобновит импорт электроэнергии из России только при дефиците собственных мощностей, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“Импорт электроэнергии на данный момент остановлен, мы не заказываем мощности в России. Мы используем импорт как крайнюю меру, по максимуму загружая собственные мощности “, – приводит его слова пресс-служба министерства.

По его словам, контракт на импорт электроэнергии из РФ необходим Украине в случае возникновения форс-мажора. “Учитывая ситуацию в стране нам нужны предохранители на случай форс-мажора. И при возникновении дефицита мощностей собственного производства Украина имеет возможность временно использовать импорт электроэнергии”, – говорится в сообщении.

“По состоянию на сегодня у нас большие запасы газа и угля, чем на аналогичный период прошлого года, перебоев с поставками пока не ожидаем. Благодаря осуществленной работе летом больше блоков ТЭС и АЭС готовы к работе, увеличены возможности загрузки АЭС. Если в электрической генерации не будет форс-мажоров, мы сможем пройти зиму с собственными мощностями, и не будем возвращаться к теме веерных отключений “, – отметил министр.

В министерстве также отмечают, что долгосрочная стратегия Украины предусматривает постепенное уменьшение доли угля в генерации, развитие нетрадиционных источников энергии и системную работу по подключению украинской энергосистемы в Европейскую сеть, в противовес существующей синхронизации с сетью стран СНГ. Для этого необходимо осуществить не только модернизацию сетей и электростанций для регулирования частоты, внедрить новый, конкурентный рынок электроэнергии, а также обеспечить достаточные регулирующие мощности в ОЭС Украины.

ГПВД “Укринтерэнерго” и ОАО “Интер РАО” в конце декабря 2014 г. заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 г. и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

Ранее глава Минэнергоугля В. Демчишин отмечал, что Украина намерена продлить контракт с РФ на импорт электроэнергии.

Украина в 2014 г. импортировала 178 млн. кВт-ч электроэнергии из России, в том числе в декабре этот показатель составил 93,2 млн. кВт-ч. В январе-сентябре 2015 г. Украина импортировала 1,951 млрд. кВт-ч электроэнергии из России, в т. ч. в сентябре – 10,6 млн. кВт-ч. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий