За счет средств госбюджета Таджикистана для продолжения строительства Рогунской ГЭС в будущем году предусмотрено выделение порядка 2 млрд. сомони. Об этом, по итогам заседания второй сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики пятого созыва, на которой депутатами был принят предложенный правительством республики проект закона “О Государственном бюджете на 2016 г.”, сообщил источник “АП” в экономическом блоке правительства страны.

Он также сообщил, что перекрытие русла реки Вахш на месте будущей плотины энергетического гиганта Таджикистана запланировано до конца текущего года.

Источник отметил, что, скорее всего, возведение плотины Рогунской ГЭС начнется 22 декабря, когда в Таджикистане ежегодно отмечают праздник энергетиков республики.

В государственном бюджете Таджикистана на 2015 г. было заложено 1600 млн. сомони для строительства станции.

В целом, начиная с 2007 г., когда было образовано ОАО “Рогунская ГЭС”, на достройку данного объекта было направлено свыше 6435 млн. сомони за счет всех источников финансирования. В том числе, и около 327 млн. сомони направлено на приобретение оборудования для Рогунской ГЭС из средств, вырученных за счет продажи акций ОАО “Рогунская ГЭС”.

Проектная мощность Рогунской станции, которая строится на реке Вахш, составит 3600 МВт с ежегодной выработкой 13,1 млрд. кВт-ч. электроэнергии, что позволит удовлетворить потребности Таджикистана и экспорт в Афганистан и Пакистан.

С начала восстановительных работ на этом объекте страны-низовья Центральной Азии, в частности Узбекистан, выступали против реализации проекта. Эти страны утверждают, что возведение Рогуна уменьшится сток рек, которые текут из Таджикистана в Узбекистан, Казахстан и Туркмению. В Душанбе называют эти утверждения необоснованные, так как вода в водохранилище ГЭС будет накапливаться более 10 лет. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий