Всем нравится, когда перебои с электричеством не влияют непосредственно на холодильник или компьютер.

Для того, чтобы этого не происходило или хотя бы доставляло минимум неудобств, появилась технология электромонтажа. Она заключается в том, что в соответствии с установленными правилами при строительстве дома или капитальном ремонте квартиры осуществляется проверка, замена или ремонт всех розеток, кабелей, электрощитов. Если не проводить ее так, как предписывают правила электромонтажа, можно получить массу проблем, решение которых затребует существенных затрат.
Если проводка в доме совсем устарела, временами выбивает пробки, перегорают провода и взрываются розетки – это говорит о том, что неправильно была осуществлена проработка систем электроснабжения либо уровень нагрузки на электросеть увеличился. Значит либо нужен стабилизатор (220.expert), либо надо пересмотреть всю проводку. Работу с сетью можно как доверить профессионалу, так и осуществить самому. Но во втором случае обязательным и неукоснительным станет соблюдение правил электромонтажа в квартире. В принципе, они такие же, как и основные правила. То есть включают в себя обязательное наличие чертежей и разметок, планов нахождения линий проводов и розеток, мощностей. В последнее время новая технология электромонтажа развилась настолько, что достаточно иметь базовые знания из физики и электротехники, чтобы не напортачить с ремонтом и заменой розеток, например.
Однако, на деле все далеко не так просто, как кажется. Необходимо не просто иметь необходимые познания, а видеть взаимосвязь одного шага с другим. Неожиданные препятствия могут возникнуть когда и где угодно. Так как монтаж включает в себя работу с электросетью дома, то и материалы для него нужно иметь под рукой соответствующие. Среди них: розетки, провода, кабели, щитки, автоматика, предохранители – это самое основное. Прежде, чем приступить непосредственно к монтажу, нужно представить на бумаге, каково будет новое размещение мебели и сколько приборов будет подсоединено в той или иной комнате. Вполне вероятно, что может понадобиться добавление новой розетки, так как обыкновенный удлинитель может «не потянуть» напряжения. Что за этим последует, вполне можно представить.
В материалы для электромонтажа, как уже было сказано, входят и провода. Им нужно тоже уделить внимание. Во многих российских домах при монтаже нужно учитывать, что провода там одинарные. То есть при выборе провода обязательно учитывать его сечение, изоляцию, сравнивать различные и марки одного и того же на вид продукта. Среди вспомогательных и расходных материалов для электромонтажа можно увидеть плоскогубцы, гаечные ключи, дрели и отвертки, разного вида изоленту. Для себя следует запомнить, что ни при каких обстоятельствах не стоит проводить работу с не отключенной сетью и обязательно учитывать при работе с инструментами, что они могут соскочить и повредить не только свои руки, но и рабочую поверхность.

Добавить комментарий